하이닥

상담 목록

Question 항생재 관련 문의 드립니다
평소에 풀어지는변 묽은변을 봅니다
복통도 있고 위장도 아프고 등도 아픕니다
설염이 생겨서 항생재를 복용 했는데
고동색 뭉친 변을 봤습니다
그 후로 다시 증상이 처음처럼 나타납니다
어떤 원인인지 알수 있을까요?


answer Re : 항생재 관련 문의 드립니다
전우현
전우현 전문의 감꽃요양병원 하이닥 스코어: 78
전문가동의 0 | 답변추천 0
안녕하세요. 하이닥 신경과 상담의 전우현입니다.

질문하신 분의 기초 의학 정보와, 기저질환 유무 및 복용 약물, 해당 증상의 자세한 병력에 대한 설명이 다소 한정적이어서 이렇게 서면으로 질문과 답변하는 것은 제한이 있을 수 밖에 없고, 이러한 정보는 어디까지나 참조용으로 사용할 뿐 의학적 판단 근거가 되기가 어려운 점을 미리 말씀드립니다.

무른 변을 보는 원인에는 다음과 같은 것들이 있습니다.
과민성대장증후군
위장기능 저하
스트레스
폭식
지나치게 기름진 음식 섭취
과도합 수분 섭취
장운동을 빠르게 하는 약물이나 흡연 등
폭음

또한 말씀하신 것처럼 항생제를 복용하는 경우에는 정상적인 대장에 존재하는 대상균들이 항생제에 의해서 죽게 되고 그로 인해서 원활한 장운동이 일어나지 않아 말씀하신 것처럼 오히려 변비 현상으로 일시적으로 생길 수 있습니다. 평소에 식생활 습관을 점검해 보시고 만약 장에서 수분 흡수가 충분히 이루어지지 않는 상황을 유발하는 것이 있다면 교정을 하는 것이 중요하겠습니다. 특별한 그러한 원인이 없는데도 발생하는 것은 체질적으로 개개인마다 차이가 있으므로 너무 심각하게 생각하지 않으셔도 되겠습니다.

대변 습관이 변하고, 체중의 갑작스러운 변화, 심한 피로, 통증 등은 관련 암성질환을 의심하게 하는 임상증상입니다. 그렇나 점이 없는지 잘 살펴 보시고 위 증상의 여부를 떠나 이러한 점을 떠나서 정기적인 대상 내시경 등 건강검진을 하는 것은 중요하다고 하겠습니다.

쾌차하시길 기원하겠습니다.

* 본 답변은 참고용으로 의학적 판단이나 진료행위로 해석될 수 없습니다.

answer Re : 항생재 관련 문의 드립니다
이이호
이이호 전문의 창원파티마병원 하이닥 스코어: 1720
전문가동의 0 | 답변추천 0
안녕하세요. 하이닥 외과 상담의 이이호입니다.

항생제는 세균을 죽이는 약입니다. 항생제를 복용하면 장내 세균총이 균형을 잃어 설사나 복통, 복부팽만 등의 증상이 나타날 수 있습니다. 설염이 생겨서 항생제를 복용했는데 고동색 뭉친 변을 봤다면, 항생제가 장내 세균총을 균형을 잃게 해서 설사를 일으킨 것으로 보입니다. 항생제를 복용하면 설사가 생길 수 있으므로, 설사가 지속되면 항생제 복용을 중단하고 병원에 가서 진료를 받아보시기 바랍니다.

* 본 답변은 참고용으로 의학적 판단이나 진료행위로 해석될 수 없습니다.